Автор: Tissaia.
Персонажи: Айзек Лафорезе, Гектор.
Рейтинг: PG-13
Размер: драббл
Права: Персонажи Konami. Я не извлекаю выгоды из их использования.

Человек появился словно ниоткуда. Постоял в гаснущих отблесках розового сияния, привыкая к темноте, и двинулся вперед, прямо к краю ущелья. При свете дня, глянув с обрыва осторожно вниз, можно было бы рассмотреть мелкие камни и крупные валуны, принесенные небольшой речушкой еще в те времена, когда она мнила себя полноводным потоком, поросшие мхом и травой крутые склоны, редкий зеленый кустарник, кое-где встречающиеся чахлые деревца, тянущиеся к солнцу тощими кронами. Однако в эти предрассветные часы, когда тьма, казалось, была осязаема и особенно непроглядна, ничего этого не было видно, лишь свежий влажный воздух и ощущение пустоты подсказывали путнику, что впереди ничего нет, что стоит сделать еще один шаг и… Он остановился, задев ногой несколько мелких камешков, с тихим шорохом покатившихся вниз. Сложив руки на груди, приготовился ждать. Чего? Зачем? Уже очень давно ничего нельзя было ни исправить, ни вернуть, но иногда что-то поднималось из глубины памяти, звало и не давало покоя, и тогда, забросив все дела, он приходил на этот обрыв.

Понемногу светало. Черные неясные глыбы гор все четче проступали на фоне синеющего неба, звезды тихо и незаметно таяли, уступая место рассвету, со дна ущелья поднимался легкий невесомый туман, и, наконец, совершенно явственно вдалеке блеснул край озера, почти полностью скрытого скалами и лесом. Увидев его, человек взволнованно вздохнул, всматриваясь в знакомые очертания. Воспоминания радостные, печальные,.. страшные мгновенной вереницей пронеслись перед ним - слишком много для него значило это место и многое отдал бы он за возможность вернуться. Лишь главным пожертвовать не мог.

Солнце еще не появилось из-за горизонта, но его лучи уже высветили золотом дальние вершины гор, постепенно отвоевывавая все больше пространства у тени. Ярче разгорались пестрые краски лета, громче пели птицы, приветствуя день, стрекотали цикады...
Но это не тревожило глубоко задумавшегося человека. Наконец, теплый солнечный свет коснулся бедного лица, почти полностью скрытого упавшими на него волосами. Мужчина словно очнулся. Поднял голову, окинул взглядом горизонт, вздохнул полной грудью и неожиданно шагнул вперед, оказавшись совершенно на краю пропасти. Качнулся чуть вперед, раскинул в стороны руки и закрыл глаза. Ветер теребил отросшие темно-рыжие пряди, так что казалось, еще чуть-чуть, и напряженно замершее тело не удержится и упадет с головокружительной высоты на дно ущелья. Но стоящий над обрывом человек, видимо, уже не раз замирал так, забывая обо всем на свете, упиваясь призрачным ощущением падения-полета.

Поблизости раздались тихие осторожные шаги – кто-то подошел и сел рядом.
- Еще одно усилие, и у тебя вырастут крылья, я их уже вижу *, - убедившись, что его присутствие замечено, насмешливо произнес знакомый звонкий голос.
- Грамотный? – проворчал рыжий, опуская руки, но по-прежнему не открывая глаз.
- А ты как думал? Айз, сделай одолжение, отойди от края, мне на тебя смотреть страшно. И не говори, что Эйбел всегда рядом. Знаю я твою любовь к обрывам.
Айзек, окончательно придя в себя, открыл глаза и сделал шаг назад. Гектор заметно расслабился и улегся на траву. Потом снова сел.
- Мог бы хоть записку оставить, я тебя уже обыскался. Хорошо, что вспомнил, куда тебя иногда носит... Всё еще хочешь вернуться?
Рыжий уселся рядом, свесив ноги с обрыва. Ответил не сразу.
- Нет. Что мне там делать без тебя?
Гектор притянул его к себе.
- Горе ты мое… Пойдем домой?
Тот молча кивнул головой.
- Пойдем.


* Гектор почти дословно цитирует Михаила Кузмина, «Крылья».