Название: Мгновение
Автор: Richard Crow и Erika Arien
Пейринг: нет
Жанр: фантастика.
Рейтинг: G.
Статус: в процессе.
Адрес сайта или форума: дневник автора

- Пойдем скорее.
- Мне кажется, нам не туда.
- Я знаю.
- Хм. Так почему мы…
- Я не пойду туда.
- Почему?
- Не знаю. Но чувствую, что я не должен туда идти.
- Почему? Что за бред! Бросай свои штуки и пойдем, мы должны выполнить это задание!
- Зачем? Кому это нужно?
- Нам! Ты же не собираешься прозябать работая каким-нибудь второсортным рабочим?
- Неужели в нашей жизни нет ничего важнее, чем должность босса в компании выпускающей компьютерные ручки?
- Я тебя не понимаю… что за чушь ты несешь? Что за бес тебя укусил?
- А я не понимаю тебя, почему мне постоянно приходится прогибаться под всех!
Больше я ничего не слышал в ответ, точнее не хотел. Я пошел своей дорогой, он своей. Козьи тропки петляли, уводя путника в темноту, вдоль обрыва. Под ногами шныряли ночные звери, а над головой появилась большая бледно-желтая луна. Её диск выкатился из-за горизонта, бросая блики на ночное море. Ровная, гладкая вода покрылась рябью, как только ветерок понесся над её поверхностью.
Действительно, почему это я решил пойти своей дорогой, которая диктовалась не сердцем, и не умом… О, Боже! Да мне просто хотелось сделать что-то по своему, не так, как мне навязывали многие годы родственники и правила цивилизации. Я бежал от всех них. По крайней мере, я так думал на тот момент.
Мне нужно было время, даже не смотря на то, что мой путник посчитал, что я упускаю превосходную возможность стать кем-то важным в этой жизни. Моё лицо пылало. Стало обидно и жалко, он меня почти убедил и устыдил, но я продолжал двигаться вперед. Тропинка резко уходила вниз и теперь я почти полз, цепляясь пальцами за каждую расселину в камнях, выступающих из песчаной земли. Когда я спустился в долину камней, луна высоко стояла над горизонтом, уменьшившись в размере, пятнистая, как подгорелый блин.
Я оказался на пляже, галечном. Скорее всего, эта часть побережья была не тронута цивилизацией, потому как чуть дальше, я увидел большую каменную насыпь и силуэт маяка. Высокое строение стояло, словно призрачная черная фигура на фоне темно-синего неба. Я никогда не был на этом острове ранее. Если бы не экспедиция, в которую нас взял Пирс Доусон, профессор нашего университета, не сидеть бы мне тут в ожидании порта на большую землю. Доусон пригласил нас в эту экспедицию, потому как остров был из новых, и не значился на карте, а соответственно его не было ни в одном навигационном приборе. Откуда же тут маяк?! И кто его построил? Какое чудовищное доисторическое произведение архитектуры!
Около маяка я смог рассмотреть две лодки. Сколько же им лет? Подойдя чуть ближе, я, наконец, рассмотрел белеющие паруса, которые трепал ветер. Интересная технология, редко применимая в наше время. Я такое видел только в музеях. Сколько же лет прожили эти люди на острове, где нет ни супермаркетов, ни школ, ни университетов, ни площадок для виртболла? Я еще раз осмотрелся. Скалы, лодки, море и… обломки… нет, не скал. Я не поверил своим глазам, но месяц, словно очень тусклая лампа в ночном клубе освещал обломки кораблей. Я увидел мачту с порванными парусами, увидел антенну корабля с рупором, чуть ближе к берегу, лежал выброшенный на скалу в форме паруса лежал корабль, на котором был нарисован зеленый круг с тремя звездами – флаг моей страны! Я оживился, но вместе с этим, мне стало страшно. В рюкзаке лежала рация, и я мог в любое время вызвать Альберта или Пирса Доусона. Вместе с тем, меня терзали сомнения.
Я быстро взобрался по каменной насыпи: бетонная дорожка, вдоль которой росли астры. Странно, на большой земле я видел это растение только в больших оранжереях. Нам всегда говорили, что это растение не выживет под лучами нашего радиоактивного солнца. Я сорвал один из цветков, полагая, что их природа искусственная, но холод стебельков говорил об обратном. Для того, что бы удостовериться в очевидности того, что я вижу, я даже пожевал лепестки этого цветка и тут же выплюнул. Я не мог поверить своим глазам! Как и своим ощущениям.
Пройдя по выщербленной временем дорожке, я оказался около высокой деревянной двери, которая, по всей видимости, закрывалась изнутри, потому как замка на внешней стороне я не обнаружил. После того, как я обнаружил астры, меня перестало удивлять буквально все, что я видел перед собой. Хотя… нет. Было нечто, что повергло меня в шок.
Я толкнул дверь, и она отворилась.
Темнота. Резкий, неприятный запах забился в мой нос.
- Зажгись!
После этих слов ничего не последовало.
- Гореть!
- Включиться!
Я подбирал одну команду за другой, но ярче от этого не становилось. Устав отдавать команды роботизированному механическому освещению, я вынул из кармана фонарик, батарея которого была на исходе, и стал осматривать помещение в котором я оказался: тесная округлая комната, справа от двери - металлическая винтовая лестница серпантином уносящаяся вверх, слева от нее стол с полками а под лестницей – кровать, на котором спал кто-то живой. Осторожно подойдя к нему я осмотрел хозяина маяка: тучный, бородатый мужчина от которого пахло так, что мухи дохли подлетая к его тушке. Мне он показался ужасно нестерильным, и я отошел от него, не став будить. Куда интересней была полка хозяина, с которой я достал бортовой журнал. Я не выдумываю! Там было так написано – «Бортовой журнал»! Что это, я мог только догадываться. Но открыв его я увидел, прежде всего… и вот тут наступил момент шоковой терапии! Слезы выступили на моих глазах. Как давно это было! Мне об этом рассказывал прадед, прикованный к кровати в лазарете Консингтона. Я тогда был совсем мал, но его слова надолго впали в мою память, словно кто-то вырезал на камне его слова. Прадед рассказывал про большой красно-сине-белый полосатый флаг, развивающийся на ветру, и маленькую мулатку, поющую посреди зеленого футбольного поля «Боже, храни королеву!».
На желтых страницах бортового журнала, кто-то раскрасил целую страничку крест-на-крест в полосатый флаг, а внизу дописал витиеватым почерком гимн страны, которой больше нет. Я провел пальцем по рукописи, пытаясь сдержать натиск слез, душивших меня.
Как же так? Неужели все – обман?
Мне захотелось разбудить хозяина и допросить его обо всем, что произошло? Почему он остался тут, а не на большой земле? Что это за место?...
… почему у него растут астры?
Как это все возможно?!
Фонарь погас вовремя. Вовремя для того, что бы эти стены не видели как большая слеза скатилась по моей щеке. Новое общество… мы почти разучились плакать, но мы сильны духом, и оружием, способным расщепить планету на мелкие атомы за считанные минуты, или превратить какую-нибудь вселенную в цифровое воспоминание в компьютере центральной библиотеки.
Но в тот же момент я услышал гудок корабля. Как? Откуда? Почему? Это глухой район, тут не плавают корабли!
Но когда мне вспомнились обломки кораблей, затонувших совсем недавно, мне стало не до шуток.
Я выбежал из помещения и посмотрел вдаль: белый круизный лайнер на большой скорости приближался к острову. Освещенный сотней тысяч огней, я даже смог прочесть его название, настолько он был огромен.
- Стоооой! Не приближайся! – Закричал я что было сил, но теплоход издал протяжный гудок, перекрыв мой голос. Откуда-то донеслась музыка и знакомый голос затянул веселую мелодию.
Чертов фонарик? Какой от него смысл? Я выкинул его в воду, запасной батареи у меня не было.
Маяк.
Эта картина висела в гостиной моего деда. Мать считала эту картину безвкусной и чудовищной. Я часто задавал ей вопрос, зачем дед повесил её в своей комнате, а она шутила, для того, чтобы мы желали его скорейшей кончины. Сейчас мне эта фраза кажется бесчеловечной. Правда дед был больным человеком, и наверное тоже желал, дабы его душа поскорее растворилась во вселенной. Но я привык видеть маяк живым проводником света! Что же не так? Почему он темнеет ныне темным призраком на этом острове? Я вновь нырнул в зловонное помещение, но на этот раз, желая взобраться наверх и понять причину, по которой это здание стало «мертвым».
Ровно 158 ступенек! Высоко! К счастью, я входил в общество легкоатлетов в своем университете и имел приличные баллы. Настолько приличные, что меня часто отправляли на различные олимпиады, если я был свободен от олимпиад по кибернетике. Взобравшись наверх, я был атакован ветром, который пронизывал мою толстую куртку, словно вода просачивается сквозь сито. Я открыл шкаф и взглянул на ряд панелей. Ничего не было мне знакомо. Наши механизмы работают по совершенно другим законам физики. Пощелкав автомат, я посмотрел на проводку. Без инструментов мне сложно понять, нет ли повреждений, но у меня закрались сетные подозрения, что многие контакты заржавели, да и сам прибор питания, от которого работал маяк отсутствовал. Безнадежно. Тяжело вздохнув, я едва не закричал от безнадеги. Мои знания отличника оказались абсолютно непригодными в подобной ситуации.
Не может быть! Должен быть выход!
Я быстро сбежал вниз и стал шарить по всему столу и шкафу. Около бортового журнала я нашел масляную лампу, чуть дальше – канистру с бензином. Мы часто проводили опыты на уроках химии с вымирающими материалами, к которым относился и бензин, как продукт, который убивает нашу атмосферу. И вот оно! Целая канистра! Невероятно. Найти бы огонь и корабль спасен! Я нашел спички (такие длинные деревянные палочки, с зеленым зажигательным веществом на одном конце) около сторожки странного сооружения не на что не похожего. Видно в нем разжигали огонь, потому что внутри все было выпачкано сажей. Схватив тряпки, лежавшие около кровати, я нашел металлический прут, схватив вещи, побежал наверх. Наверное, это был самый длинный путь наверх за всю мою жизнь. Я запомнил каждую ступеньку, каждое биение моего сердца…
На верху я бросил тревожный взгляд на корабль, пассажиры которого не прекращали веселиться, не подозревая об опасности. Как же беспечно наше общество, полагаясь исключительно на навигацию, встроенную на основе данных последнего столетия! Я намотал на прут тряпку, полив бензином. Конечно, сейчас мне было не до мер безопасности! Из головы вылетело все, чему нас учили в школе и университете. Приведя в действие зажигательные палочки, поджег тряпьё. Облитая горючей жидкостью простыня превратилась огненное полотно, резко выделяющееся на фоне ночного неба. Я стал размахивать им в разные стороны, выкрикивая что-то вроде «Эй, там, поворачивайте, поворачивайте!». Наверное, меня кто-то увидел, потому что музыка на корабле резко прекратилась, а сам он стал разворачивать нос сверкая белизной бортов и стерильностью куполов над бортами. Неожиданно огонь перекинулся на мою левую руку, и я уронил импровизированный флаг. С этого момента я слабо помню, что произошло дальше.
Я очутился внизу, с перевязанной рукой, а надо мной склонился странный тип, с бородой, улыбаясь серыми зубами.
- Очнулся. – Произнес он хриплым голосом.

Продолжение следует.